Aktuelle Informationen zum Coronavirus (COVID-19)

NEU: Elternbrief des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung
zum Hochfahren des Schulsystems

Informationen zum Hochfahren des Schulsystems: Elternbrief BMBWF

Finanzielle Unterstützung des Familienministeriums

Für Familien bietet das Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend eigene finanzielle Unterstützungen an, die nicht zurückgezahlt werden müssen.
Informationen zu Voraussetzungen und Antragsstellung finden Sie hier: Corona Familienhärteausgleich des Bundesministeriums für Arbeit, Familie und Jugend.

HomeSchooling

Der Unterricht wurde aufgrund der aktuellen Situation auf HomeSchooling umgestellt.

Wie Sie Zugang zum Unterrichtsmaterial erhalten, wird in der am 17.03.2020 zugesandten SMS erklärt.

Für Hilfe oder Zugang zur Lernplattform klicken Sie hier: Support

Erreichbarkeit Schul- & Kindergartenbüro

Wenn sich Ihr Betreuungsbedarf ändert, melden Sie sich bitte mindestens einen Tag vorher im Schulbüro per Telefon oder Mail. Das Schul- und Kindergartenbüro ist von 8.00 bis 12.00 Uhr unter 0699 11 28 27 95 und per Mail schule@is-ma.at erreichbar.

Erreichbarkeit Lehrer*innen

Abdalla Sarah
abdalla_sarah@hotmail.com

Aiad Esra
esra.aiad@is-ma.at

Aktas Mustafa
mustafa.aktas@is-ma.at

Bachmann Lisa
bachmann.lisa@gmx.at

Bses Ahmad
ahmadbses@gmail.com

El-Gouhary Mosab
m.elgouhary@is-ma.at

Emir-Soytürk Sahika
sahikaes@gmail.com

Fattoum Maria
maria.fattoum@is-ma.at

Hassan Mouna
mouna.hassan@is-ma.at
0677 635 017 44

Hasyalcin-Say Rukiye
rukiye.say@is-ma.at

Huber Yousef
y.huber@live.at

Jonuzi Nasfie
nasfie.jonuzi@gmail.com

King Wilma
wilma.king@live.at

Memedoska-Sefa Fatime
fatima.memedoska@is-ma.at

Rusitzka Doha
doha.rusitzka@is-ma.at

Schenk Felicitas
erreichbar über SchoolFox

Wächter-Stanfel Magdalena
magdalenafriderica@gmail.com

Yildiz Esra
esra.yildiz@is-ma.at

Yilmaz Lokman
lokmanyilmaz_@hotmail.com